Бурятские наркодельцы ставили на свой "товар" "знак качества"
29 марта 2011 года

Оперативники в Бурятии задержали четырех подозреваемых в производстве и регулярных поставках в европейскую часть России наркотиков на основе конопли, причем свой "товар" те отмечали "знаком качества".

Как сообщил во вторник на пресс-конференции начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Бурятии Алексей Чирков, у фигурантов изъяли "два деревянных кустарно изготовленных клейма, которыми они штамповали наркотики". "На них надпись на бурятском языке "хара тамхин" - "черный табак" - и ветка конопли как знак качества", - сказал он.

Он рассказал, не уточняя даты задержания, что один из подозреваемых перевозил более 130 граммов гашиша, предназначенных для отправки в европейскую часть России, в замороженных кусках мяса.

В тайнике на даче в пригороде Улан-Удэ у лидера группы оперативники нашли еще 50 килограммов наркотиков на основе конопли, отметил Чирков. По версии следствия, входящие в группировку мужчины, возраст которых - около 30 лет, - более года занимались производством и продажей наркотиков. У подозреваемых изъяты электронные весы, на которых они взвешивали зелье.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкции по статье 228 УК РФ - до 20 лет лишения свободы.