2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
МИД РФ внимательно наблюдает за ситуацией, сложившейся в Литве после принятия поправок к закону об образовании, предусматривающих изучение в школах для национальных меньшинств предметов на литовском языке, сказал в четверг официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

"Мы внимательно отслеживаем эту ситуацию. Считаем естественным, что люди, постоянно проживающие в стране, должны изучать язык страны пребывания.
Подробнее »
Президент профессионального хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов подтвердил агентству "Р-Спорт", что словак Юлиус Шуплер станет новым главным тренером московской команды в новом сезоне, и назвал кандидатуру этого специалиста "самой подходящей".

ПХК ЦСКА провел самый неудачный сезон, завершив регулярный чемпионат КХЛ лишь на 19 месте, впервые не выйдя в плей-офф. Шуплер работал в минувшем сезоне с рижским "Динамо", которое дошло до второго раунда Кубка Гагарина.
Подробнее »
Крупнейший в мире интернет-поисковик Google предоставил своим пользователям возможность рекомендовать друг другу наиболее релевантные, по их мнению, результаты поиска и рекламные объявления в поисковой выдаче с помощью кнопки "+1", которая по функционалу схожа с кнопкой Like ("Мне нравится") социальной сети Facebook, сообщает Google в своем блоге.

Кнопка "+1" стала наиболее значительной социальной надстройкой для поиска Google.
Подробнее »
Активисты общественного движения "Говорите громче", к которым присоединился проживающий в Британии бизнесмен Евгений Чичваркин, пришли в среду вечером к лондонскому Королевскому Альберт-холлу, чтобы поздравить с юбилеем экс-президента СССР Михаила Горбачева, передает корреспондент .

Они развернули перед зданием плакат с надписью "Горби, можете ли Вы помочь перезагрузить перестройку?" (на английском языке), однако через несколько минут
Подробнее »
Председатель Союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов в среду на встрече с лидером непризнанной республик Игорем Смирновым сообщил об отказе от предложения объединиться с русскими общинами Молдавии в одну ассоциацию, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

"Нас тащат на объединение, но мы воздержимся от него, потому что там, в Молдове, объединяться пока не с кем.
Подробнее »
Беджет Паколли
30 марта 2011 года
Президент Косово Беджет Паколли покинул свой пост после того, как Конституционный суд региона в среду признал его избрание незаконным, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на одного из помощников Паколли.

Ниже передается биография Паколли.

Беджет Паколли - самый богатый в мире косовский албанец, бизнесмен, политик, филантроп и активный лоббист независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке от Сербии 17 февраля 2008 года.
Подробнее »
Британские туристы за рубежом заслужили репутацию самых невежественных и неприятных клиентов, россиян же считают самыми грубыми. Таковы результаты опроса, проведенного поисковиком дешевых билетов Skyscanner.

Результаты проведенного в марте по пяти категориям международного интернет-опроса, результаты которого были опубликованы в среду, приняли участие свыше тысячи человек. Им предлагалось оценить туристов из разных стран мира.
Подробнее »
Международная программа стипендий Фонда Форда в России, информационное агентство и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начинают конкурсный отбор блогеров для участия в форуме "ЭкоБлогия".

Первый международный форум гражданской журналистики в области экологии "ЭкоБлогия" пройдет в Москве 18-19 апреля. Организаторами форума выступают Международная программа стипендий Фонда Форда в России и информационное агентство , партнерами - Всемирный
Подробнее »
Показ литературно-музыкальной композиции на стихи русского поэта Сергея Есенина с 19-летним кубинским актером в главной роли прошел с успехом во вторник вечером в городе Матансас на Кубе, передает корреспондент .

Есенинские стихи в переводе известного кубинского поэта, дважды лауреата Национальной премии в области перевода Хуана Луиса Эрнандеса Мильяна (Juan Luis Hernandez Milian) исполнили 19-летний актер гаванского театра
Подробнее »
Эстонская полиция задержала более 70 фанатов футбольной сборной Сербии, которая в отборочном матче ЧЕ по футболу поздно вечером во вторник сыграла вничью 1:1 с командой Эстонии в Таллине, сообщила в среду пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции.

Беспорядки, устроенные сербскими болельщиками в Италии во время отборочного матча ЧЕ в октябре прошлого года, лишили балканскую сборную фанатской поддержки.
Подробнее »
Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений решение областного суда Еврейской автономной области о запрете деятельности церкви "Ковчег Спасения" на территории региона, сообщила в среду старший помощник прокурора области Наталья Мешкова, не уточнив дату вынесения приговора.

Согласно информации на сайте методистской церкви "Ковчег Спасения", в настоящее время ее отделения действуют во многих регионах России, в том числе в Московской
Подробнее »
Министр информации Израиля Юлий Эдельштейн во вторник приветствовал удаление из социальной сети Facebook популярной страницы, призывавшей к "третьей палестинской интифаде" - новому антиизральскому восстанию за освобождение оккупированных территорий.

Арабоязычная страница, собравшая за три недели существования около 350 тысяч сторонников, была заблокирована администрацией Facebook, объяснившей свое решение появлением на ней прямых призывов к насилию, сообщило
Подробнее »
Впервые Европейская театральная премия представит своих лауреатов в России, с 12 по 17 апреля в Санкт-Петербурге, сообщила во вторник Марина Беляева, художественный руководитель театра-фестиваля "Балтийский дом".

"Премия родилась в Италии и почти 10 лет проходила в Таормине на Сицилии, лишь затем начав свое путешествие по Европе. Когда она проходила в Вроцлаве, Сергей Шуб, генеральный директор "Балтийского дома", являющийся членом экспертного
Подробнее »
Следователи возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении жителя Ростова-на-Дону, который на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" выложил видеоролик националистического характера, сообщил во вторник представитель пресс-службы следственного управления СК РФ по Ростовской области.

По его словам, дело в отношении 30-летнего мужчины было возбуждено на днях.
Подробнее »
Испанский певец Хулио Иглесиас выступит в Москве с двумя последними концертами в рамках своего мирового прощального тура в "Крокус Сити Холле" 1 и 2 июня, сообщила во вторник Светлана Судзиловская, глава пиар-службы концертного агентства Concerto Grosso.

"Это будет прощальный тур 67-летнего Иглесиаса, и последние концерты у нас в России. Конечно, в связи с этим артист представит российской публике все свои самые известные хиты", - рассказала Судзиловская.
Подробнее »
Консервативное латышское объединение "Отчизне и свободе - Все для Латвии" во вторник передало в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Латвии подписи 10 тысяч жителей страны поддержавших отмену государственного финансирования школ, в которых обучение проводится на нелатышском языке.

Ранее члены объединения заявили, что собираются разработать соответствующие поправки к Сатверсме (Конституции), которые фактически исключают возможность
Подробнее »
Международный конкурс русскоязычных литературных произведений для подростков "Книгуру" объявил во вторник список финалистов первого сезона, в который вошли 14 авторов, сообщили организаторы.

В конкурсе участвуют научно-познавательные и художественные тексты - сказки, исторические повести, истории из современной жизни и из давнего детства, детективы и фантастика. Среди финалистов оказались три изданные книги и одиннадцать рукописей.
Подробнее »
Единый государственный экзамен по иностранному языку со следующего года будет содержать кроме письменной еще и устную часть, сообщила в интервью глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Мы, безусловно, смотрим на проблемы, которые были связаны со сдачей иностранного языка. Устную часть или "говорение" в этом году мы не готовы запустить, планируем со следующего года", - сказала Глебова, добавив, что в этом году в некоторых школах пройдет ее
Подробнее »
Оперативники в Бурятии задержали четырех подозреваемых в производстве и регулярных поставках в европейскую часть России наркотиков на основе конопли, причем свой "товар" те отмечали "знаком качества".

Как сообщил во вторник на пресс-конференции начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Бурятии Алексей Чирков, у фигурантов изъяли "два деревянных кустарно изготовленных клейма, которыми они штамповали наркотики".
Подробнее »
Израильские парламентарии внесли во вторник поправки в законодательство, допускающие возможность лишения гражданства за преступления против безопасности государства, сообщила партия "Наш дом Израиль" (НДИ) - автор инициативы.

Документ, как и несколько предыдущих законодательных начинаний НДИ, вызвал критику со стороны депутатов арабских партий, усмотревших в нем очередной выпад против собственного электората.
Подробнее »
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Терра - Книжный клуб" (издательский холдинг "Терра"), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд во вторник прекратил производство по делу по просьбе временного управляющего Елены Тюняевой, которая отметила, что у ООО "Терра - Книжный клуб" нет средств для проведения процедуры конкурсного производства.
Подробнее »
Жюри международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен объявит во вторник в Швеции имя очередного обладателя награды.

Ниже приводится справочная информация о премии.

Ежегодная Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен (The Astrid Lindgren Memorial Award (ALMA) вручается за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Учреждена правительством Швеции в 2002 году после кончины известной детской писательницы и находится в ведении Шведского
Подробнее »
Жюри международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award - ALMA), вручаемой за вклад в развитие детской и юношеской литературы, объявит во вторник имя очередного обладателя награды, сообщает пресс-служба премиального фонда.

Вручение премии состоится в Виммербю - родном городе известной шведской писательницы.

В списке претендентов на награду этого года - 175 детских писателей, художников, различных организаций,
Подробнее »
Прощание и похороны композитора, певца и гитариста Александра Барыкина, оставившего после себя более 400 песен, среди которых бессмертные народные хиты "Букет", "Незнакомка" и "Аэропорт", пройдут во вторник в Москве.

В 11.00 утра в Театре Эстрады начнется церемония прощания с Александром Барыкиным, а затем близкие и коллеги проводят его в последний путь. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.
Подробнее »
Услышанные интонация и ударения в непрерывной речи помогают шестимесячным младенцам не только выделять в ней отдельные слова, но и ассоциировать их с визуальной информацией, сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мохиниш Шукла (Mohinish Shukla) из университета Рочестера в США и его коллеги исследовали процесс освоения языка у детей.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 Следующая »