Эстонская полиция задержала более 70 фанатов футбольной сборной Сербии
30 марта 2011 года

Эстонская полиция задержала более 70 фанатов футбольной сборной Сербии, которая в отборочном матче ЧЕ по футболу поздно вечером во вторник сыграла вничью 1:1 с командой Эстонии в Таллине, сообщила в среду пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции.

Беспорядки, устроенные сербскими болельщиками в Италии во время отборочного матча ЧЕ в октябре прошлого года, лишили балканскую сборную фанатской поддержки. УЕФА запретила сербским любителям футбола посещать выездные матчи своей сборной до конца текущего отборочного цикла. Поэтому в Таллине на трибуны стадиона были допущены только члены официальной сербской делегации.

По данным полиции, во вторник вечером были задержаны 73 агрессивно настроенных болельщиков сербской команды, среди которых были граждане Сербии, российские граждане, а также русскоязычные граждане Эстонии. У задержанных нашли значительное количество пиротехнических средств и предметов, которые можно было использовать для нападения и нанесения ударов.

Полиция отмечает, что фанаты вели себя агрессивно и провокационно, поэтому были приняты меры превентивного порядка с целью предотвращения возможных столкновений между эстонскими и сербскими болельщиками.

Среди задержанных оказались и лица с приглашениями официальной делегации Сербии.

Перед началом игры на стадионе были видны "политически некорректные лозунги, которые подчеркивали национальное превосходство и единодушие русских и сербских народов", сообщает пресс-служба.

Личности задержанных будут идентифицированы, от каждого потребуют представить объяснительную записку о своем поведении. В отношении некоторых из них в дальнейшем может быть применен запрет на въезд в страну.