Израиль сможет лишать гражданства за преступления против госбезопасности
29 марта 2011 года

Израильские парламентарии внесли во вторник поправки в законодательство, допускающие возможность лишения гражданства за преступления против безопасности государства, сообщила партия "Наш дом Израиль" (НДИ) - автор инициативы.

Документ, как и несколько предыдущих законодательных начинаний НДИ, вызвал критику со стороны депутатов арабских партий, усмотревших в нем очередной выпад против собственного электората.

Поправки к закону "О гражданстве" дают судам право лишать израильского гражданства лиц, признанных виновными в преступлениях против безопасности государства, причастности к терроризму и шпионаже.

"Тот, кто наносит ущерб государству, не должен оставаться его гражданином. Принятый в окончательном чтении "Закон о гражданстве" поможет справиться с абсурдной ситуацией, при которой определенные силы используют демократические свободы для того, чтобы подорвать основы демократии", - сказал русскоязычный лидер НДИ, глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

"К сожалению, мы стали свидетелями того, что даже некоторые депутаты Кнессета, пользуясь отсутствием соответствующего законодательства, безнаказанно сотрудничали с врагами Государства Израиль", - добавил он.

В развитие темы Кнессет большинством голосов постановил прекратить денежные выплаты бывшему депутату-арабу Азми Бшаре, который четыре года назад покинул Израиль, попав под подозрение в шпионаже в пользу ливанской группировки "Хезболлах".

Критики новой версии закона о гражданстве обвинили НДИ в "расизме" и "фашизме".

"Налицо явный фашистский тренд. То, что произошло сегодня, не должно никого удивлять", - сказала, в частности, парламентарий Ханин Зоаби, которая в прошлом году приняла участие в походе "Флотилии свободы" к блокированному сектору Газа и была за это лишена части депутатских льгот.

Неделю назад "Наш дом Израиль", вторая по численности партия в правящей коалиции, провела через Кнессет еще два законопроекта, которые вызвали резкое недовольство арабского меньшинства. Один из них вводит штрафные санкции для муниципалитетов и общественных организаций за проведение в День независимости Израиля мероприятий, посвященных "Накбе" - началу оккупации и скитаний сотен тысяч палестинских беженцев. Второй закон дает небольшим населенным пунктам право самим определять состав жителей и отказывать претендентам, не соответствующим сложившемуся в поселении "духу и образу жизни".

Формально израильские арабы, составляющие примерно пятую часть населения страны, обладают равными с еврейским большинством гражданскими правами, включая избирательные, но часто жалуются на фактическую дискриминацию. Ассоциируя себя с палестинцами, многие из них ведут борьбу не только за повышение собственного статуса в израильском обществе, но и отстаивают права соплеменников, живущих на оккупированных территориях.