Хулио Иглесиас простится с Россией на московских концертах в июне
29 марта 2011 года

Испанский певец Хулио Иглесиас выступит в Москве с двумя последними концертами в рамках своего мирового прощального тура в "Крокус Сити Холле" 1 и 2 июня, сообщила во вторник Светлана Судзиловская, глава пиар-службы концертного агентства Concerto Grosso.

"Это будет прощальный тур 67-летнего Иглесиаса, и последние концерты у нас в России. Конечно, в связи с этим артист представит российской публике все свои самые известные хиты", - рассказала Судзиловская.

То, что Россия оказалась в списке стран, в которых Иглесиас простится со своими поклонниками - не случайно. Ранее, в интервью исполнитель признавался, что Россия стала важной частью его жизни и он обожает выступать перед российской публикой. Правда, из российских городов в тур включена только Москва.

Как добавила Судзиловская, " концертами заинтересовалось посольство Испании в России, поскольку сейчас идет перекрестный год Россия-Испания, и теперь столичные выступления Иглесиаса пройдут при поддержке посольства и включены в программу этой акции".

Певец неоднократно выступал в России. Последний его концерт в Москве состоялся осенью 2009 года.

Хулио Иглесиас (Julio Iglesias) родился 23 сентября 1943 года в Мадриде. С 16 лет он играл в футбол и был вратарем клуба "Реал Мадрид", а после школы планировал стать юристом. Его планы на будущее полностью изменились после того, как осенью 1963 года он попал в автокатастрофу. На протяжении трех лет после аварии Иглесиас был частично парализован и лежал в больнице. При этом у него свободно работали руки, и доктор разрешил ему играть на гитаре. Именно тогда Иглесиас начал сочинять.

В творческом багаже музыканта более 70 альбомов. Большинство своих песен он записал на родном испанском, затем на английском и французском языках. Кроме этого, в репертуаре певца песни на итальянском, португальском, иврите, немецком, неаполитанском, японском и других языках.

Иглесиас продал около 300 миллионов своих пластинок и стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем в мире. Неоднократно участвовал в конкурсе "Евровидение" и получал "Грэмми".

Имя певца занесено в книгу рекордов Гиннеса за число выпущенных альбомов, он дал уже около пяти тысяч концертов на пяти континентах земного шара и растит пятерых детей. Некоторые его сыновья пошли по стопам отца, самый известный из них - певец Энрике Иглесиас. Летом прошлого года Иглесиас женился на голландской экс-модели Миранде Ринсбургер, с которой живет последние 20 лет.

В 2007 году фирма Meilland представила необычный сорт розы Julio Iglesias, посвященной артисту.