МИД РФ наблюдет за ситуацией вокруг поправок к закону об образовании, принятых в Литве
31 марта 2011 года

МИД РФ внимательно наблюдает за ситуацией, сложившейся в Литве после принятия поправок к закону об образовании, предусматривающих изучение в школах для национальных меньшинств предметов на литовском языке, сказал в четверг официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

"Мы внимательно отслеживаем эту ситуацию. Считаем естественным, что люди, постоянно проживающие в стране, должны изучать язык страны пребывания. Но изучение языка большинства не должно сопровождаться целенаправленным сужением языкового и культурного пространства национальных меньшинств, лишением их возможности получить полноценное образование на родном языке", - отметил Лукашевич.

Как подчеркнул Лукашевич, Россия уже обращала внимание литовских властей на эти обстоятельства и намерена делать это и впредь.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала в среду закон о просвещении, согласно которому в школах нацменьшинств увеличивается число предметов, преподаваемых на литовском языке.

До настоящего времени все предметы в школах нацменьшинств, кроме литовского языка и литературы, могли преподаваться на родном языке. Другие предметы, такие как история, математика и география могли преподаваться на литовском языке только по желанию родителей.

Согласно принятой 17 марта Сеймом Литвы новой редакции закона о просвещении учащиеся литовских начальных и средних школ нацменьшинств уже с сентября будут изучать на литовском, а не на родном языке историю Литвы, географию и основы гражданственности. Новый закон также предусматривает, что литовский язык будут изучать уже в детских садах нацменьшинств как минимум четыре часа в неделю.

Кроме того, закон вводит с 2013 года единый экзамен по литовскому языку для выпускников литовских школ и школ нацменьшинств.

Недовольство этим законом выражают представители как русского, так польского меньшинства в Литве.