Обладатель премии памяти Астрид Линдгрен будет назван в Швеции
29 марта 2011 года

Жюри международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award - ALMA), вручаемой за вклад в развитие детской и юношеской литературы, объявит во вторник имя очередного обладателя награды, сообщает пресс-служба премиального фонда.

Вручение премии состоится в Виммербю - родном городе известной шведской писательницы.

В списке претендентов на награду этого года - 175 детских писателей, художников, различных организаций, работающих с детьми, из 62 стран мира, говорится в сообщении для прессы. Российскими номинантами на премию вот уже не первый год становятся иллюстратор Евгений Антоненков и писатель Екатерина Мурашева.

Шведское правительство учредило международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен в 2003 году - через год после кончины писательницы. Учреждение премии стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и в настоящее время одной из самых любимых и читаемых писательниц, как в Швеции, так и за ее пределами. Книги Линдгрен переведены на более чем 90 языков мира.

Премия ALMA считается одной из крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (около 500 тысяч евро).

В прошлом году награду присудили писательнице и художнице-иллюстратору из Бельгии Китти Крaутер.