Поклонники и друзья простятся с Александром Барыкиным в Театре Эстрады
29 марта 2011 года

Прощание и похороны композитора, певца и гитариста Александра Барыкина, оставившего после себя более 400 песен, среди которых бессмертные народные хиты "Букет", "Незнакомка" и "Аэропорт", пройдут во вторник в Москве.

В 11.00 утра в Театре Эстрады начнется церемония прощания с Александром Барыкиным, а затем близкие и коллеги проводят его в последний путь. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

По точному выражению певца Филиппа Киркорова, который перефразировал главные строки песни "Букет", Барыкин гнал свой велосипед на полной скорости. Его жизнь была стремительна в творческом плане: окончив музыкальную школу в Люберцах, он практически сразу попал на эстраду, пройдя путь от участника вокально-инструментальных ансамблей до руководителя коллектива "Карнавал", просуществовавшего до последних дней его жизни.

Именно на гастролях "Карнавала" в Оренбурге с Барыкиным случился повторный инфаркт, остановивший пульс певца. Первый инфаркт произошел незадолго до этого - в середине января, но тогда Барыкину повезло, он быстро пошел на поправку и был выписан.

ОРИЕНТИР В ПУТИ

"Он мог нравиться или нет, но объяснять, кто такой Саша Барыкин, никому не нужно", - сказал Вячеслав Малежик, который выступал с Барыкиным в группе "Веселые ребята". По словам Малежика, Барыкин обладал не только музыкальным талантом, но и умением слушать, и быть приятным собеседником. Он подчеркнул, что певец являлся для многих музыкантов определенным ориентиром - "лакмусовой бумажкой, по которой можно было сравнить себя и понять, по правильному пути ты идешь или нет".

Для многих путь в музыке начинался именно с песен Барыкина. По признанию Филиппа Киркорова, его дебют в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой состоялся именно с песни, написанной Барыкиным.

"Кто напишет песню молодому артисту? Никто. И первый человек, который написал мне песню "Свадебный тур" на русском языке - это Саша Барыкин", - рассказал Киркоров. Собственно, и сама Примадонна нередко исполняла песни, написанные Барыкиным, и даже свой прощальный тур "От апреля до апреля" начинала с его композиции "Я пою".

Барыкин успел поработать практически со всеми значимыми звездами советской и российской эстрады. Как вспоминает певица Валерия, он был именно тем человеком, о котором нельзя сказать нейтрально, а можно только хорошо.

"Каждая встреча с ним была настоящим зарядом положительных чувств", - отметила Валерия и добавила, что, слушая его песни детстве, понимала - так, как Барыкин, не пел никто в Советском Союзе.

КАРНАВАЛ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Будущий певец и композитор родился 18 февраля 1952 года в селе Березово Тюменской области, но позже с родителями переехал в Подмосковье. В Люберцах он окончил музыкальную школу, но затем судьба увела его в Краснодарский институт культуры, откуда он вышел с дипломом "режиссер массовых мероприятий". Работа не заставила себя ждать, в 1973 году он начал свою профессиональную деятельность в ансамбле "Москвичи" и уже через год оказался в "Веселых ребятах" - в одном из самых популярных в советские годы ансамбле.

С периодом "Веселых ребят" связана встреча и работа с композитором Давидом Тухмановым - Барыкин принял участие в мега популярном альбоме "По волнам моей памяти". Тухманов на долгие годы останется другом Барыкина и поможет ему выбраться из непростой ситуации, когда в 1984 году его группа "Карнавал" попадет в "черный список ансамблей" Министерства культуры СССР. Благодаря содействию Тухманова, ансамблю удалось записать диск "Ступени", который в итоге был одобрен Худсоветом и стал популярным после выхода пластинки.

В группу "Карнавал", с которой Барыкин связал всю свою последующую жизнь и творчество, он пришел в 1979 году, спустя небольшой период времени, он возглавил коллектив. С "Карнавалом" записаны его главные хиты - "Супермен", "Внезапный тупик", "Аэропорт" и, конечно, песню "Букет" (1985), ставшую всесоюзным хитом.

После недолгого отпуска по болезни Барыкин в 1992 году возвращается в "Карнавал", вместе с ним в группу приходит его сын - Георгий. Вместе они записывают ряд альбомов, но уже былой популярности не добиваются. Тем не менее, с "Карнавалом" Барыкин выступал до последних дней своей жизни.

Всего в творческом багаже Барыкина более 400 песен, многие из которых до сих пор в репертуаре популярных певцов - Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Татьяны Булановой, Валерии, Игоря Николаева и многих других. Его дискография включает 19 альбомов, среди последних "Нелли" (2006), "Ракета с юга" (2009).

В 2002 году в день рождения певца в Кремлевском дворце прошел юбилейный концерт Александра Барыкина. Записанная на нем музыкальная программа вышла отдельным диском "Звездный карнавал".

Александр Барыкин был дважды женат. Вторая супруга певца Нелли была моложе певца на 33 года, они расстались в январе 2011 года, а в середине месяца у Барыкина случился первый инфаркт. У музыканта трое детей - сын Георгий (1974), дочери Евгения (2006) и Кира (1995),усыновленная из детдома.

Последние годы жизни Барыкин проводил в Брянске, здесь находилась его музыкальная студия. Кроме того Брянск был родным городом второй супруги Нелли. Барыкин даже написал гимн для футбольной команды "Динамо"-Брянск.