Радикалы передали в ЦИК Латвии 10 тыс подписей за отмену финансирования нелатышских школ
29 марта 2011 года

Консервативное латышское объединение "Отчизне и свободе - Все для Латвии" во вторник передало в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Латвии подписи 10 тысяч жителей страны поддержавших отмену государственного финансирования школ, в которых обучение проводится на нелатышском языке.

Ранее члены объединения заявили, что собираются разработать соответствующие поправки к Сатверсме (Конституции), которые фактически исключают возможность государственного финансирования учебных заведений для национальных меньшинств. Подписи за отмену финансирования нелатышских школ консерваторы начали собирать в прошлом году.

После того как радикалам удалось собрать 10 тысяч подписей, они имеют право начать расширенный сбор подписей. Его должна организовать ЦИК. Если консерваторам удастся собрать 97 тысяч подписей граждан страны (одна десятая часть избирателей, голосовавших на последних парламентских выборах) вопрос об отмене финансирования нелатышских школ будет передан в Сейм (парламент) страны. В случае отказа депутатов утвердить это решение, его вынесут на всенародный референдум.

Объединение "Отчизне и свободе - Все для Латвии" придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам. Ранее она шла на парламентские выборы под лозунгом "Латыш, не сдавайся!".

В Латвии проживает 2,3 миллиона человек. Из них около 44% русскоязычные граждане. В большинстве школ национальных меньшинств в стране обучение проводится на русском языке.